Состав музыкантов

Предложения и пожелания по поводу новых функций в Musicnizer.
maniac
Developer

Re: Состав музыкантов

Post by maniac » Wed Mar 12, 2014 2:59 pm

В 7.1 будут пользовательские поля для исполнителей - щас тестируем. Дойдем и до состава ;)
ImageImage

intravert1983
The leading part candidate

Post by intravert1983 » Mon Aug 18, 2014 12:05 pm

пользовательские поля для исполнителей
это конечно хорошо, но это "кустарный метод". Вообще пользовательские поля что у альбомов, что у исполнителей существуют сами по себе и ни как не взаимосвязаны, а хотелось полностью перекрестных ссылок!
Объясню на примере (раньше уже объяснял, но повторю и дополню :) ):
Вот например у нас исполнитель "Deep Purple", и мы хотим прописать в нем участников, для этого берем один пользовательский список переименовываем его в "участники" вбиваем туда в качестве значений имена участников (Ian Gillan, Steve Morse, Roger Glover ну и так далее), и сразу же замечание: По идее текущий состав и бывших участников хотелось бы отделить друг от друга, но такой возможности при таком способе нет.
Как вбили отмечаем их галками, теперь их видно на карточке исполнителя.
Те же участники ведь могут участвовать и других группах/исполнителях, Например Steve Morse (такие группы как Steve Mosre Band, Dixie Dregs, The Flying colors и т.д.). То есть находим в базе эти группы/исполнителей, открываем и отмечаем Steve Morse галкой и там тоже.
Теперь при нажатии на ссылку Steve Morse в карточке исполнителя/группы, нас перебросит на список исполнителей, где участвовал Steve Morse.

Для альбомов повторяем всё тоже самое, то есть берем пользовательский список переименовываем его в "участники" вбиваем туда в качестве значений имена участников, отмечаем их галками и так для каждого альбома.
Вот уже двойная работа!
Теперь при нажатии на ссылку Steve Morse в карточке альбома, нас перебросит на список альбомов, где участвовал Steve Morse.

И вот опять повторюсь для ясности, между пользовательским списком "участники" из карточки "исполнитель" и таким же списком "участники" из карточки "альбом" нет никакой связи, конечно я понимаю что по логике программы её и быть не должно, это 2 абсолютно самостоятельных списка. Но по логике меломана и коллекционера - это должно быть одним и тем же списком.
То есть должна быть трехсторонняя взаимосвязь: "Группа/исполнитель - участники - альбом"!
Например при нажатии ссылку с именем участника и в карточке "исполнитель" и в карточке "альбом", должна открываться страница с единым списком всей дискографии данного участника в "древовидном" виде , то есть идет перечисление всех (тех, в которых прописали) групп/исполнителей где он участвовал, а для каждой группы/исполнителя (в то числе и его самого, если он сам по себе является исполнителем), отдельной веткой для каждой группы/исполнителя идет перечисление конкретных альбомов в которых он участвовал. Само собой и исполнители и альбомы являются ссылками на соответствующие карточки.

Итак резюмирую:
1. Нужна полная перекрестная взаимосвязь между "Исполнителем/группой - участниками - альбомами", то есть отдельный общий список/реестр "Участники" и для альбомов и для исполнителей.
2. Так как список "участники" будет общим, а вкладка "альбомы" является главной, то было бы не плохо, что бы при прописывании участников в карточке "альбом" они автоматически прописывались и в карточке "исполнитель" которому принадлежит данный альбом, а потом уже непосредственно в самой карточке "исполнитель" можно будет разделить их на текущих и бывших .
3. При прописывании участников в карточке "исполнитель" нужна возможность разделять участников на текущих и бывших (я ранее в этой теме описывал как предположительно это должно выглядеть).
4. Хорошо бы если бы была возможность в ручную добавлять ссылки "Похожие исполнители", например, на отдельной вкладке в настройках исполнителя, с выводом ссылок в карточку исполнителя.

Ффуухх... много буков получилось, извиняюсь, но хотел описать всё максимально понятно :)
Так, что уважаемые разработчики, я надеюсь, что вы всё таки учтете пожелания заядлых меломанов для которых, как я думаю (и думаю, что они со мной согласятся) все вышеперечисленные функции крайне важны. Ведь вы же для них создавали данную программу, не так ли? :)
Хотелось бы пользоваться её активнее, но сейчас делать этого не получается именно потому, что нужных функций не хватает.

Хотелось бы узнать, что вы от этом думаете, и стоит ли вообще ждать таких функций? и если стоит то когда?

С уважением к вашему труду!

maniac
Developer

Post by maniac » Mon Aug 18, 2014 1:26 pm

Сейчас мы работаем над новой версией, но там такую фичу не обещаю. Прикинули, достаточно сложно ее реализовать. Но будет другая штука, которая должна понравиться.
ImageImage

ka3ax777
Star

Post by ka3ax777 » Mon Aug 18, 2014 5:21 pm

Привет!
intravert1983 wrote:Ффуухх... много буков получилось,...
Букв действительно много :D
intravert1983 wrote:1. Нужна полная перекрестная взаимосвязь между "Исполнителем/группой - участниками - альбомами", то есть отдельный общий список/реестр "Участники" и для альбомов и для исполнителей...
Поддерживаю полностью!
Попытаюсь объяснить, как я вижу решение.
Слева, где вкладки "Коллекция", "Исполнители", "Альбомы", "Поиск", добавить ещё одну вкладку "Участники" или "Персоны"(кому как нравится).В этом случае у "Участника" будет своя страница, куда можно добавить фото и биографию (эх... мечты, мечты). В карточку редактирования исполнителя и в карточку редактирования альбома добавить новый список "Участники" с функцией "Выберите имя из списка". Имена берутся из списков "Исполнители" и "Персоны", как это сделано в Booknizer с "Переводчики" и "Редакторы", там имена берутся из вкладки "Авторы".
Технически это сложно сделать? Просто я в этом мало разбираюсь :oops: .
maniac wrote:Но будет другая штука, которая должна понравиться.
Будем ждать новую версию. :)
Image

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Tue Aug 19, 2014 5:20 am

Тоже долго обдумывал вопрос о составе группы. В итоге понял что нужна просто промежуточная таблица (как data или character) которая объединяла человека и группу с указанием сроков и чем занимался. Что-то похожее прекрасно показано на википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Metallica ... 0.BF.D1.8B)

С альбомами сложнее. Там можно людей брать из состава группы (основываясь на датах например), но также иметь возможность вручную указать альбому человека, который принимал участие и чем занимался.

В итоге выбрав группу мы сможем посмотреть ее состав и всех бывших участников. А выбрав человека увидим в каких группах играл и в каких альбомах других групп был замечен

Post Reply