Hotkeys для плагинов

Предложения и пожелания по поводу новых функций в Movienizer.

Нужны ли горячие клавиши для вызова плагинов?

Да, этого крайне не хватает
1
13%
Не помешает, но всегда обходился без этого
6
75%
Нет
1
13%
Что такое плагины?
0
No votes
Что такое горячие клавиши?
0
No votes

Total votes: 8

TerribleFloater
Superstar

Re: Hotkeys для плагинов

Post by TerribleFloater » Wed Feb 04, 2015 5:00 pm

Как "Я стар. Я очень стар. Я Суперстар" (с), да? Ладно.
Во-первых, почему я не пользуюсь плугинами (это важно для ответа). Они лочат файл базы. Причём, если открыта не одна база, а несколько, они ухитряются залочить все открытые файлы БД. И после своего закрытия отнюдь не отпускают файлы. Далее. В моей практике бывали случаи, когда запрос исполняемый плугином в базе А, выдавал результаты из базы Б. Это не с каждым плугином связано, естественно — многие я не открывал не разу. Однако осадочек остался в виде напрочь убитой рабочей БД, которую я восстанавливал руками и руками доводил до нужной кондиции, что заняло года три, наверное (начинал в редакции 4, закончил в редакции 7). Связано это, по-моему с тем, что плугинописатели используют самые разнообразные движки из тех, что под рукой. Плюс у них, как правило, под рукой лишь своя собственная база для отладки. Впрочем я в это дело глубоко не вникал, но предпочитаю всё делать изнутри самой программы, дабы не плодить сущности. Поэтому я против плугина для реализации Вашей хотелки.
А вот против самой хотелки совершенно ничего не имею. Эта идея уже высказывалась здесь — сделать поистине универсальный поиск, по любым критериям, любым их сочетаниям ("И" или "ИЛИ"), в любом количестве. Надо бы поискать по форуму ссылки ради пруфов :-) Но идея заглохла, как и очень многое другое. Значит, надо её оживить, возможно, в другой, более симпатичной обёртке.
Прроблема в том, что пользователь, которому нужно что-то странное, часто не ждёт реализации этого самого странного, а обходится подручными средствами. Недавний успешный пример. Понадобилось опознать человека в кадре фильма. Кадр был посвящён внутренностям студии "Дисней", значит, нужно было отобрать всех не-актёров, принимавших участие в создании фильмов этой студии. Но в моей базе девять студий "Дисней" :-( К счастью, запрос к самой плодовитой студии:

Code: Select all

P0197=SELECT code, name FROM persons WHERE code IN (SELECT DISTINCT person FROM data WHERE (mode < 3 AND movie IN (SELECT DISTINCT movie FROM movies_manuals WHERE ((ref_code = 325))))) ORDER BY name ASC
P0197D=Люди-неактёры из фильмов студии "Walt Disney Pictures"
выдал список, где была фотография нужного человека. Так что не пришлось перебирать остальные студии. А вот пример не успешный: за сходный поиск типа "а кто из не-актёров принимал участие одновременно в фильмах студий Ghibli и Madhouse" я и браться не стал — слишком много "И - ИЛИ" пришлось бы предусматривать :-(
Кстати, несколько довольно популярных поисков есть в интерфейсе maxez: с кем "играл" данный человек, какие жанры предпочитает...
Резюме про хотелку: лично я только ЗА.
Хочу: чёрные списки, пол людей, пользовательские поля изданий.
Кинопоиск: Image ПлюсКинопоиск: Image

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Wed Feb 04, 2015 7:16 pm

IMHO было бы классно, чтобы наиболее популярные плагины интегрировались в саму программу. Или, как вариант -"сертификация" плагинов. Также было бы неплохо иметь раздел, в котором бы был развернутый обзор различных интерфейсов и плагинов.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Wed Feb 04, 2015 8:01 pm

На вкус и цвет. Меня бы, наоборот, обрадовал убор части программы в плагины (я про Дюну, понятно) :-)
И "сертификация" тут не особо поможет. Тот же самый экспорт для Дюны устроил мне папочку с именем то ли "...", то ли "..". Вот такой вот фильм попался. Запустил любопытства ради и получил проблему на диске :-(

public2009
The leading part candidate

Post by public2009 » Fri Feb 06, 2015 1:54 pm

Понятно.
Ну да, я тоже считаю правильным реализацию хотелки внутри программы, но уверен на 99.99%, что никто этого делать не будет.

Штука трудоёмкая, с кучей нюансов, глючить будет долго.

Хотя, справедливости ради, в своё время я планировал написать программу, которая по расписанию обновляла бы информацию в базе данных для фильмов и персон.
И вот, некий аналог сделали, правда, я им ещё не пользовался :oops:
Но планирую попробовать в ближайшее время.

А модульность Movienizer надо расширять, конечно.
Мне вообще видится Movienizer как сервер с открытой архитектурой и web service.

Мечты, мечты...

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Fri Feb 06, 2015 7:42 pm

Я согласен, что вероятность реализации Вашей хотелки в виде плугина гораздо выше, чем в виде части программы. Увы. Более того: если будет плугин, то будет и "резонный" вопрос: "А зачем вставлять это в программу? Есть же плугин!" Впрочем, на этот вопрос вроде есть и резонный ответ: программа позволяет щёлкнуть по результату и перейти на страницу фильма-человека, а плугин — нет.
Что же до другой хотелки, про автообновление информации, то и подобная тоже уже была :-) Говорилось в ней про поиск изменений на сайте по сравнению с БД по выбранным реквизитам и обновление для выбранных фильмов. В общем, всё уже было под луной, просто давно и немножко в другом виде :-) Кстати, была и строго обратная хотелка: как запереть выбранные реквизиты от изменений при перекачке информации. Тоже весьма справедливое желание, между прочим...

public2009

Post by public2009 » Thu Feb 19, 2015 2:52 pm

Уж полночь близится... тьфу ты.
Уж месяц прошёл, дискуссии отгремели, копья поломаны и даже успели сгнить, а разработчики всё молчат.

Что-то мне подсказывает, что про нас, простых юзеров, забыли.

TerribleFloater
Superstar

Post by TerribleFloater » Fri Feb 20, 2015 5:11 pm

Да весь форум затих и превратился в "чукча не писатель, чукча читатель" :-( Даже спамеры (а мне, как модератору, приходится следить за этим делом) стали обходить его стороной, как бесперспективный...
Влад изредка отвечает в английских и немецких подфорумах; Маньяк заходил на форум неделю назад, но писал что-то аж 02.01.2015. Почему так, я не знаю. Предполагать можно всякое, конечно.
Так ведь и с юзерами то же самое. В одну мою коротенькую темку заiшли уже почти 800 раз. Читают (в том числе и просьбу об откликах и багрепортах), смотрят картинки, скачивают вложения и... молчат :-(
Может, все дружно писать разучились? Ну, там гипноизлучатели на стационарных орбитах или ещё что...

ilychuk
Star

Post by ilychuk » Fri Feb 20, 2015 5:18 pm

Ну,в данную ветку не пишу, чтоб не разводить холивар о проф. Пригодности. Но в остальном ы обсолютно правы. Разработчикам некогда ответить даже на личные сообщения

maniac
Developer

Post by maniac » Wed Feb 25, 2015 4:45 pm

Прошу прощения за свою пропажу, я переезжал из Украины в Польшу. Немного тут освоюсь и примемся за новую версию.
Что касается hotkeys для плагинов, то можно же голосовалку сделать.
ImageImage

public2009

Post by public2009 » Thu Feb 26, 2015 2:30 pm

Ура.
Причина уважительная, желаю поскорее акклиматизироваться.

Зы
Голосовалку я не умею...

Post Reply